Главная » 2021 » Январь » 10 » Историческая география.Древние карты и глобусы
15:07
Историческая география.Древние карты и глобусы

Первый глобус был сделан около 150 г. до н. э. древними греками. Шарообразность Земли была установлена древнегреческими учёными в III веке до н. э. Глобусы изготавливались в Древнем Китае и в Древней Индии. Старейшим сохранившимся до наших дней глобусом является «Земное яблоко» немецкого географа и навигатора Мартина Бехайма, изготовленное в 1493–1494 годах для городского совета Нюрнберга. Глобус Бехайма (3D-модель) украшен изображениями флагов и монархов на тронах, снабжён множеством любопытных надписей и воспроизводит географические представления своего времени, в основе которых лежали карты Птолемея с учётом изменений, внесённых путешествиями Марко Поло и экспедициями португальцев ( использован материал Школьной цифровой платформы)

Выполни задания:

1.Посмотри на 3D-модель глобуса Мартина Бехайма. Сравни его с современным глобусом.  Какие отличия можно найти? Объясни причины отличий. Я думаю, тебе будет интересно посмотреть  видеоролик "Как создаются  настоящие глобусы"

Давай попробуем создать свой  Глобус из бумаги своими руками. Для этого нам понадобятся: картон или плотная бумага, линейка, ножницы, клей, цветные карандаши и распечатанные грани глобуса из инструкции.

2.Рассмотри карту России 1613 года, созданную Фёдором Годуновым. Найди на ней Республику Марий Эл или другую область откуда ты родом, напиши, как она называлась в то время? Какие города этой местности обозначены на карте?

3.В восточной части карты крупная территория носит название Тартария. Что является западной границей Тартарии? В современной России есть регион, название которого созвучно Тартарии? Что это за регион? Случайно ли созвучие, на твой взгляд?

Просмотров: 445 | Добавил: yaninatsaregorodseva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar