Главная » 2020 » Декабрь » 27 » Всероссийскому  профессиональному конкурсу «Лучший учитель географии России» быть!
18:59
Всероссийскому  профессиональному конкурсу «Лучший учитель географии России» быть!

Дорогие учителя географии  нашей огромной страны, спешу поздравить всех нас с  рождением нового всероссийского  профессионального конкурса «Лучший учитель географии России» организованного Русским географическим обществом. Поверьте, нам повезло в том, что мы застали  его рождение. Коллеги, нам повезло вдвойне, так как ни один школьный предмет, не имеет такого масштабного  соревнования  среди учителей в одной предметной области. 

Поручения Президента Российской Федерации от 2019 года по популяризации географии имеют беспрецедентный характер, никогда на уровне руководителя государства не принимались комплексные решения, затрагивающие все сферы обучения географии, работы географов, обеспечения географических исследований. Считаю, что этот документ раз и навсегда утверждает: география – важнейший, основополагающий предмет школьной программы, базис для университетского образования, залог дальнейшего развития и процветания нашей страны. Если вы так считаете, то ваша задача -  поддержать конкурс в следующем году.

     К сожалению, в последнее время многие стали забывать о важном значении географии в жизни. Хотя, на мой взгляд, очевидно, что для самого большого и крайне разнообразного с точки зрения природных, культурных, национальных особенностей государства мира «двойка» по географии – это прямой путь к деградации.

     Для меня конкурс «Лучший учитель географии России» — это большой общероссийский национальный урок, на котором никто не получил плохих оценок. В этом сила конкурса, в этом его стойкость. И в этом, на мой взгляд, его большое будущее. Мы соревновались, не видя друг друга, в режиме онлайн, дистанционно проводили уроки со своими учениками, в родных стенах. Демонстрировали то, что умеем, также как Вы. В одном мы едины: мы понимаем, что именно географические знания играют ключевую роль в формировании российской идентичности. Я точно знаю, что среди Вас есть еще лучше нас, Учителя географии с большой буквы, заявите о себе.  Этот  конкурс, на мой взгляд, отличался исключительной честной, открытой системой оценивания членами жюри,  что очень порадовало. Он был действительно равный для участников,  демонстрирующих  достойный уровень соперничества. Любой конкурс – это поиск новых идей, трансляция опыта, вдохновение, это возможность саморазвития, самореализации   и самосовершенствования. Такие конкурсы всегда лишний раз помогают всем  участникам образовательного процесса: ученикам, родителям и учителям почувствовать себя единым целым.

Хочется верить, что конкурс «Лучший учитель географии России» станет ещё одним ярким событием среди конкурсов профессионального мастерства учителя и вновь повторится

Просмотров: 295 | Добавил: yaninatsaregorodseva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar